Sharp Aquos R
Mis à jour en 2026

Tutto quello che c'è da sapere su Sharp Aquos R: compatibilità eSIM per regione (Stati Uniti, Europa, Cina, Giappone), codici modello, configurazioni Dual SIM e guida passo passo per attivare la tua eSIM da viaggio senza roaming.

Modelli compatibili

  • Sharp AQUOS R10 Pro
  • Sharp AQUOS R10
  • Sharp AQUOS R9 Pro
  • Sharp AQUOS R9
  • Sharp AQUOS R8 Pro
  • Sharp AQUOS R8s Pro
  • Sharp AQUOS R8
  • Sharp AQUOS R7

Il Sharp Aquos R supporta eSIM?

Sì, il Sharp Aquos R supporta la tecnologia eSIM in modo nativo sin dal suo lancio nel 2024. È possibile attivare fino a 1 eSIM contemporaneamente e conservare 3 profili sul dispositivo, soluzione ideale per combinare la linea principale con un'eSIM da viaggio senza dover sostituire la scheda SIM fisica.

Specifiche

1

eSIM attivabile

3

profili eSIM memorizzabili

2024

Anno di uscita

Utilizzare una eSIM mantenendo una nano-SIM fisica (Dual SIM a seconda dell'operatore).

Viaggia o cambia operatore facilmente senza sostituire la tua SIM card.

Trova una eSIM per la tua prossima destinazione

Cosa fare prima di installare una eSIM sul tuo Sharp Aquos R?

Prima di installare una eSIM sul tuo Sharp Aquos R, verifica questi punti importanti:

  1. 1

    Il Sharp Aquos R è sbloccato (sbloccato per tutti gli operatori).

  2. 2

    Il tuo modello non è un modello specifico per la "Cina continentale" (possibili restrizioni eSIM).

  3. 3

    La versione di Android è aggiornata (minimo Android 14+) per garantire la massima compatibilità.

  4. 4

    Installa l'eSIM tramite la nostra app, che ti guiderà passo dopo passo.

  5. 5

    Attiva la tua eSIM con una connessione Internet (Wi-Fi o dati) per evitare qualsiasi blocco.

Potresti anche consultare

Scopri altri dispositivi compatibili con eSIM della stessa gamma.

Avete un altro dispositivo?

Verifica immediatamente se supporta la tecnologia eSIM.

Domande frequenti su del Sharp Aquos R e l'eSIM

Sì: del Sharp Aquos R è completamente compatibile con l'eSIM e funziona perfettamente con la nostra applicazione che vende eSIM. È possibile scaricare, acquistare e installare la propria eSIM direttamente tramite l'applicazione.

Sì, se il tuo operatore e il tuo modello lo consentono. del Sharp Aquos R accetta la configurazione "nano-SIM + eSIM" (Dual SIM) in molti paesi. Ciò ti consente di mantenere il tuo numero principale aggiungendo una eSIM, ad esempio per i viaggi.

La durata di validità di una eSIM dipende dal piano tariffario scelto e dalla modalità di attivazione. In genere, ha inizio al momento della prima connessione alla rete dell'operatore locale. Per viaggiare in tutta tranquillità, ti consigliamo di attivare la tua eSIM con una settimana di anticipo: in questo modo potrai verificare che tutto funzioni correttamente ed evitare imprevisti.

È possibile attivare fino a 1 eSIM su del Sharp Aquos R. Tuttavia, è possibile memorizzare fino a 3 profili eSIM.

Vai su Sharp Aquos R in Impostazioni → Rete e Internet → SIM e rete mobile → Aggiungi un piano eSIM. Se questa opzione è presente, il tuo Sharp Aquos R è compatibile con eSIM. In caso contrario, verifica che la versione di Android sia aggiornata e che il tuo dispositivo sia sbloccato.

Sì: del Sharp Aquos R è pienamente compatibile con le eSIM da viaggio. Acquistate una eSIM per la vostra destinazione da la nostra app, attivatela prima di partire e mantenete attiva la vostra SIM principale: utilizzerete i dati mobili all'estero senza costi di roaming mantenendo il vostro numero.

No: le eSIM da viaggio sono legate al dispositivo su cui sono state installate. Una volta attivata su del Sharp Aquos R, una eSIM non può essere spostata su un altro telefono. Se si cambia telefono, è necessario acquistare una nuova eSIM per il nuovo telefono.

Sì: a differenza di una SIM fisica, una eSIM non può essere rimossa o clonata in caso di furto. La sua attivazione richiede l'autenticazione crittografica con l'operatore e i dati sono memorizzati in un chip sicuro incorporato nel del Sharp Aquos R, rendendo molto più difficili gli attacchi di SIM swapping.

Sì, se passate a una eSIM con il vostro operatore principale, il vostro numero verrà mantenuto: il vostro operatore vi fornirà un codice QR da scansionare dalle impostazioni del Sharp Aquos R. Le eSIM da viaggio della nostra applicazione non contengono un numero di telefono: sono utilizzate esclusivamente per i dati mobili e integrano la vostra linea principale.

La eSIM rimane associata al dispositivo smarrito e non può essere trasferita. Bloccate il telefono e contattate il vostro operatore per sospendere la linea principale. Per una eSIM da viaggio acquistata tramite la nostra applicazione, contattate il nostro team di assistenza clienti, che esaminerà la vostra situazione caso per caso.